首页 > 药品 >> 视频解药
毛璐 副主任药师

北京积水潭医院 药学部

双氯芬酸和阿司匹林有什么区别?哪个好?

2020-11-03 04:57:41 0次播放 标签:澳门金沙娱乐场双氯芬酸和阿司匹林有什么区别双氯芬酸和阿司匹林哪个好

视频内容


(采访)双氯芬酸和阿司匹林有什么异同之处呢?

双氯芬酸在我们药理学上叫非甾体抗炎药,它主要有抗炎、镇痛、解热的作用。

阿司匹林实际上是最早的一个非甾体类抗炎药,它也有抗炎、止疼、退热的作用,但是在它的使用过程中又发现小剂量的阿司匹林有一定的抑制血小板的作用。而且现在随着药物的开发,新上市的非甾体抗炎药不断增加,它们的镇痛效果可能会比阿司匹林要强一些,而且不良反应要比阿司匹林轻。

所以现在如果要是镇痛、抗炎,可能会用一些像双氯芬酸或者其他的抗炎药。而阿司匹林我们会利用它的抗血小板的作用,目前是作为心脑血管疾病的预防的用药,主要是小剂量的,比如说100mg或者75mg,或者更小剂量的来用于心脑血管疾病的预防。所以目前这两个药物在临床使用上还是有一定区别的。



  • 有帮助
  • 没帮助
猜你喜欢
碧凯保妇康栓使用时注意什么

碧凯保妇康栓是妇科常用的外用药,可以用来治疗各种类型的阴道炎症,比如霉菌性阴道炎、混合性阴道炎、老年性阴道炎等,也可以用来治疗慢性的宫颈炎症。

0次播放 2021-12-03 14:45:03
阴道炎使用碧凯保妇康栓管用吗

纯中药成分的碧凯保妇康栓,主要成分为莪术油,具有行气破瘀、生肌止痛的效果。在临床上可以用于治疗阴道炎,尤其是对于湿热瘀滞所导致的白带量多、

0次播放 2021-12-03 14:34:57
阴道里面痒是怎么回事?

阴道瘙痒的病理原因比较多,一般与各种类型的阴道炎症和皮肤疾病有关,如霉菌性阴道炎、滴虫性阴道炎、细菌性阴道病、老年性阴道炎或者疱疹、湿疹,外阴鳞状上皮增生等

0次播放 2021-12-02 15:23:30
老年性阴道炎怎么治疗?

老年性阴道炎最主要的原因是绝经以后体内的雌激素水平降低,而导致的局部的干涩、灼痛不适,可通过药物进行治疗。比较常用的有碧凯保妇康栓,碧凯保妇康栓是

0次播放 2021-12-02 15:20:40
老年性阴道炎是怎么回事

老年性阴道炎是指绝经后老年女性出现的阴道炎症,是临床妇科常见的一种生殖系炎症病症。女性绝经后体内雌激素水平呈下降趋势,卵巢功能持续衰退,体内

0次播放 2021-12-01 17:18:57
网站地图 申博真人游戏 申博官网登录 申博app下载 777老虎机游戏
菲律宾申博开户登入 申博太阳城手机版下载 申博注册登入 申博管理网网址登入
太阳城 申博网址 申博百家乐 太阳城亚洲注册
申博手机版 申博游戏手机下载 澳门博彩公司 申博游戏下载
申博手机版 澳门新葡京赌场 百家乐登入网址 申博官网